Auction archive: Lot number 90

90 (Livius, Titus.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€3,400
ca. US$3,790
€3,800
ca. US$4,236

90 (Livius, Titus.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€3,400
ca. US$3,790
€3,800
ca. US$4,236

90 (Livius, Titus. Decades. Italienisch von Giovanni Boccaccio Dara Leonardus Bruno Aretinus . De primo bello punico, ital. Ven., Andreas Torresanus u. Bart. de Blavis, 13.VIII.1485). Fol. 371 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldrbez. Schätzpreis: (3.400,- €) / (3.808,- $) GW 18523; Hain/Cop. 10147; BMC V, 308; Goff L-254; BSB Ink L-194.050. - Dritte venezianische Ausgabe des historischen Werkes von Livius im italienischen Volgare, übersetzt von Giovanni Boccaccio , hier mit dem Prologo sopra il libro chiamato de la guerra punica des Leonardo Bruni Aretino im Anhang, ebenf. in italien. Sprache. Die Ausgabe von A. Torresanus u. B. de Blavis gehört zu den schönsten venezian. Antiqua-Drucken. - Es fehlt das w. Anfangsbl. Bl. 2 mit Wasserfl. u. kl. Loch im unt. Rand. Leicht stockfl., an den breiten Rändern tls. etwas wasserfl., wenige Wurmgänge, tls. mit geringem Buchstabenverl. Buchblock gebrochen. Schnitt etwas unregelmäßig. Deckel etwas wurmst., stärker beschabt, mit Feuchtigkeitsspuren, Ldr. an den Kanten tls. abgelöst, bestoßen. Im Hinterdeckel fehlt ein Ldr.-Streifen. Rücken mit Ldr.-Bez. des 19. Jhdts. u. Rsch. Vord. Spiegel mit hs. zeitgen. Eintrag, Leimschatten u. Feuchtigkeitsspuren. Ohne die beiden Schließen. - Provenance: German private collection (accessed before 1975) . Zuschlag: 3.800,- € / 4.256,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015