914 Bodoni. - Andrés, Giov. Dell'origine, progressi e stato attuale d'ogni letteratura. Bd. 7 (v. 8), Tl. 2. Parma, Stamperia Reale, 1799. 4°. 3 Bll., SS. 587-841 u. 88 SS. Indice generale, 1 Bl. Rot Hldr. d. Zt. mit reicher floraler u. ornament. Rverg., verschlungenem Monogr. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Brunet I, 276: "Ouvrage savant"; Ebert 615: "Gelehrt u. geschätzt. Werk"; Brooks 294; Slg. Kurt Wolff 73. - Ebert gibt übrigens nur 7 Bde. an, da der 8. Bd. erst 23 Jahre nach Abschluß der sieben anderen erschien u. daher den meisten Expln. nicht beigegeben ist. - Der zweite Teil des 7. Bandes delle scienze ecclesiastiche . Weitgehend sauber, breitrandig. Rücken des dekorativen Einbandes mit kleineren Schabstellen, Kanten beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 R&A 63/4140 800,- - 7 Bde. von 8