916 Leibniz, Gottfr. W. Essais de theodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme, et l'origine du mal ... 2 Bde. Amsterd., Changuion, 1747. 8°. 3 Bll., 332, 166 SS.; Tit., 410 SS., 1 gef. Tab., 7 Bll. Geglätt. braun Kalblsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Innenkantenverg., je 2 braune Rsch., Marmorpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Ravier 431 - Neue Ausg., verm. um Jaucourts Biographie L's u. eine Zusammenstellung seiner Werke. - Ganz vereinzelt minimal fleckig. Einbde. leicht berieben, ob. Kapitale bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1975 260,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u 2 Rsch. - Die hübschen Einbde. mit Gebrauchssp., kl. Defekte an den Kap., Ecken bestoßen.