Auction archive: Lot number 93

93 Stumm, Hugo.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€2,000
ca. US$2,732

93 Stumm, Hugo.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€2,000
ca. US$2,732

93 Stumm, Hugo. Aus Chiwa. Berichte. Bln., Mittler, 1873. Gr.-8°. 1 w., 2 Bll., II, 129 SS., 5 gef. teilw. kolor. lithogr. Ktn. Braun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., beigefarb. Moiréseidenvors. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) Cat. Fischer Libr. 578; nicht bei Fekula. - Erste Ausgabe dieses seltenen Berichts über die Einnahme Chiwas (im heutigen Usbekistan) durch russische Truppen im Jahr 1873. Der Verfasser war "Lieutenant im 1. Westfälischen Husaren-Regiment No. 8, z. Z. attachirt dem russischen Hauptquartier." - Breitrandig u. sauber, der schöne Einband (auf dem Vorderdeckel der preußische Adler mit verschlungenem Monogramm FR) gering berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten angeplatzt. Zuschlag: 2.000,- € / 2.800,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 JMH 13/3783 360,- Lwd. d. Zt. 2009 H&H /0 L 400,- Braun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., beigefarb. Moiréseidenvors. u. Goldschn. - Breitrandig u. sauber, der schöne Einband (auf dem Vorderdeckel der preußische Adler mit verschlungenem Monogramm FR) gering berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten angeplatzt. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010