933 (Butler, Samuel). Hudibras frey verteutscht; dem Herrn Hofrath Wieland zugeeignet v. D. W. S(oltau). Riga, Hartknoch, 1787. Kl.-8°. 444 SS., 12 (st. 13) Kupfertaf. v. J. Rud. Schellenberg . Pp. d. spät. 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Goed. VII, 713; Rümann 143; Lanck./Oehl. II, 221; Thanner S. 519. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung u. mit den Schellenberg'schen Illustrationen. "Schellenbergs Radierungen sind keine Kopien der älteren Illustrationen. Von Hogarth übernahm er nur die Handlungsmotive u. setzte sie in seiner eigenen Bildsprache in neue Kompositionen um" (Th. S. 521). - Es fehlt ein Kupfer. Wenig fleckig, stellenw. leicht angestaubt. Bindung locker. Einbd. beschabt u. bestoßen. - Exlibris Johannes Prinz. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 BRA 90/1455 500,- Hldr. d. Zt. 1990 KIE 12/1440 210,- Spät Hlwd. - Gebräunt. 1990 WACH 9/2560 320,- Spät Pp. - Widmg., etw. stockfl. u. gebräunt, beschabt u. bestoßen. 1992 BRA 97/1567 360,- Pp. - Leicht stockfl. 1996 H&H 84/1952 220,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. wenig stockfl. bzw. gebräunt. Exlibris. Einbd. etwas beschabt, Ecken bestoßen. 2004 H&H 109/1964 80,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. - Titel leicht stockfl. Einbd. mit Schabstellen, Ldr. in den Gelenken etw. spröde.