Auction archive: Lot number 940

940 Hofmannsthal, Hugo v.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€700
ca. US$780
€600
ca. US$668

940 Hofmannsthal, Hugo v.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€700
ca. US$780
€600
ca. US$668

940 Hofmannsthal, Hugo v. Gesammelte Werke. 6 Bde. Bln., S. Fischer, 1924. 8°. Ocker-beige Nappa mit blindgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (700,- €) / (784,- $) Jacoby 85. - Eines von 300 Expln. der Vorzugsausgabe, Bde. 3 u. 6 vom Dichter signiert. - Erste u. einzige zu Lebzeiten des Dichters ersch. Gesamtausgabe, erschienen in zwei Folgen mit je drei Bänden. - Das weiche Ldr. stellenw. berieben, Rücken u. äußere Kanten nachgedunkelt. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [672

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015