Auction archive: Lot number 953

953 Konvolut II.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€50
ca. US$67

953 Konvolut II.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€50
ca. US$67

953 Konvolut II. - 4 unvollständige Werke in 5 Bdn. in französ. u. engl. Sprache. Ca. 1700-1788. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) 1. Burney, Fanny . Evelina, or the History of a Young Lady's Entrance into the World. Bd. 1 (v. ?). Dresden, C. u. F. Walther, 1788. Frontisp. , X, 283 SS. Pp. d. Zt. (Roman in Briefen, Vorläufer von Jane Austen u. Maria Edgeworth (Einbd. nachgedunkelt u. fleckig). - 2. Grosez, Jean E. Le journal des Saints, ou meditations pour tous les jours de l'année. Dern. edition. Bde. 1 u. 3 (v. 3). Liege, Broncart, 1700. 2 Titelkupf. , 14, 1 w. Bll., 354 SS., 3 Bll.; 6 Bll., 341 SS., 3 Bll., 8 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. (De Backer/S. III, 1852; Kupfer zu den Monaten Jan. bis April u. Sept. bis Dez. Wappenexlibris Chlodwig von Hessen Philippsthal-Barchfeld). - (3. Rousseau, H.) Emile, ou de Léducation. Bd. 1 (v. ?). O. O., Dr. u. J. Ca. 1700. 338 SS. mit kolor. Zierstück. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 4. Voltaire . Oeuvres. Nouvelle ed. Bd. 1 (v. ?). Amsterdam, Ledet, 1732. Frontisp. , XL SS. mit Titelvign. , 254 SS., 10 Kupfertaf. Pp. - Alle mit Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [67,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013