962 Cassirer. - Meid. - Goethe, Joh. Wolfg. v. Gedichte [3]. Bln., Cassirer, 1925. Gr.-Fol. Mit 19 (15 blgr.) Lithographien von Hans Meid sowie einer zusätzl. Folge von 23 sign. Lithogrn. unter Passepartout. Leuchtend grün Maroquin mit Rtit., Rücken- u. Deckelfil., Stehkantenverg., Innenkantenfil., goldgepr. "G" mit Blüten als Deckelvign. (Johs. Larink, Hamburg; wie die vorige Nr.). Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.208,- $) Feilchenfeldt/Br. 73.1; Jentsch XLVI, 497-519. - Teil 3 der vierteil. Goethe-Mappe. - Eines von 100 Expln. auf Zandersbütten, die Lithogrn. der zusätzl. Folge auf Japan sind vom Künstler signiert, aufgenommen sind auch die nicht in den Text aufgenommenen lithograph. Entwürfe. - Die bei Feilchenfeldt/Br. aufgeführte Taf. 24 mit einer weiteren nicht im Text verwendeten Fassung von Willkommen und Abschied (J. 520) gehört nach Jentsch u. Vergleichsexpln. nicht zum Bestand der Aufl. Ecken gering beschabt, Vorderd. minim. aufgebogen, Rücken gering verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [1.100,- €] / [1.518,- $] "