Auction archive: Lot number 963

963 Jackson, James Grey.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€280
ca. US$435

963 Jackson, James Grey.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€280
ca. US$435

963 AFRIKA. - Jackson, James Grey An Account of Timbuctoo and Housa, Territories in the Interior of Africa, by El Hage abd Salam Shabeeny; with Notes, Critical and Explanatory. To which is added, Letters Descriptive of Travels through West and South Barbary, and across the Mountains of Atlas... Ldn., Longman etc., 1820. 8°. XXX, 547 SS., 2 gef. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Gay 2766; nicht bei Henze. - Seltene erste Ausgabe dieser v. dem englischen Diplomaten Jackson bearbeiteten Beschreibung einer Reise, die der Marokkaner Alhaji 'Abd Al-Salam Shabini ca. 1787-89 v. Tetuan nach Mekka u. zurück unternommen hatte. - Leicht gebräunt, teilw. stärker stockfl., der dekorative Einband gering berieben, Deckelbez. u. Vors. erneuert. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008