Auction archive: Lot number 966

966 Ferdinand I.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€120
ca. US$161
€70
ca. US$94

966 Ferdinand I.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€120
ca. US$161
€70
ca. US$94

966 König von Bulgarien, 1861-1948. - Ferdinand I., Masch. Br. m. U. Coburg 11.VII.1921. 8°. 1½ SS. Schätzpreis: (120,- €) / (161,- $) Dankschreiben an den Bayreuther Kapellmeister Carl Kittel für dessen Beileidskundgebung zum Tod des Bruders von Ferdinand I., Philipp. - Beiliegt: Kaiser Franz Joseph I. und sein Hof. Erinnerungen u. Schilderungen... eines persönl. Ratgebers. 14. Aufl. Übers. u. hrsg. v. Josef Schneider. Wien, Leonhardt-Vlg., 1919. Kl.-8°. 319 SS. Lwd. - Gebräunt. Seite 5 mit 6zeil. eigenhd. Widm. v. Ferdinand I. an den Kapellmeister Carl Knittel , dat. 21.XI.1919. Unterzeichnet mit "in Erinnerung an den Alten von der Seilerstätte". - Dabei ein masch. Begleitschreiben vom Kgl. Hausmarschallamt Ferdinands an Knittel. Coburg 26.XI.1919. - Die Briefe sind in der hinteren Deckeltasche des Buches verwahrt. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013