967 Joyce, James. Ulysses. Paris, Shakespeare and Company, 1924. 4°. Vortit., Tit., 1 Bl. (chronolog. Verlauf d. Ausgaben), 736 SS. Dunkelgrün Saffian d. Zt. mit reicher Deckelpr., Rverg. u. verg. Rtit. Schätzpreis: *R (400,- €) / (496,- $) Slocum/C. A 17, Anm. - "5th Printing" von Sept. 1924. Mit "Additional corrections" auf SS. 733-736. - Papierbedingt gebräunt. Unten am Schnitt bis ca. S. 178 mit Wasserfl. SS. 265-268 mit unschön hinterl. Einriß seitl. oben. Die Ecken des dekorativen Fächerstil-Einbands etwas bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 372