Auction archive: Lot number 55

1949 CITROEN 11B

€3,000 - €5,000
ca. US$3,556 - US$5,926

1949 CITROEN 11B

€3,000 - €5,000
ca. US$3,556 - US$5,926

979A Y 38 - Numéro de série :163920 Numéro de carrosserie : EP 03768 8328km - Carte grise française La voiture que nous vous présentons est un beau proj et de restauration. Il s’agit d’une rare 11B de 1949, de provenance Belge et qui est donc sortie des usines de Forest.Elle se diférencie des Tractions fabriquées en France par le pare-brise qui s’ouvre, la calandre qui est surmontée d’une cimaise (mascotte) et le tableau de bord qui dispose d’un cendrier (le grand luxe). La caisse est sans corrosion perforante et possède toujours sa peinture d’origine. La voiture est en 12V et est équipée d’un moteur perfo et d’une boite de traction.

21 Jun 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

21 Jun 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762