Auction archive: Lot number 98

98 Holub, Emil.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€300
ca. US$409

98 Holub, Emil.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€300
ca. US$409

98 Holub, Emil. Sieben Jahre in Süd-Afrika. Erlebnisse, Forschungen u. Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872-1879). 2 Bde. Wien, Hölder, 1881. Gr.-8°. XVI, 528; IX SS, 1 Bl., 532 SS., mit 235 teils ganzs. Holzst., 4 gef. farblithogr. Ktn. Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. in Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) Cat. Fischer Libr. 723; Henze II, 616; Kainbacher 3 183, 3; vgl. Mendelssohn 730f. - Erste deutsche Ausgabe des reich illustrierten Reisewerkes. "Am großartigsten sind die v. H. zurückgebrachten Sammlungen, welche alles übertreffen, was v. andern Reisenden in Afrika gesammelt wurde" (Embacher 149). - Minimal gebräunt, Vortit. v. Bd. 1 u. Tit. v. Bd. 2 gestemp., Vortit. v. Bd. 2 an den Schluss der Vorstücke gebd., sonst ungewöhnlich wohlerhaltenes Exemplar. Zuschlag: 300,- € / 420,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/767 200,- OLwd. Die Ktn. mit kl. Defekten. In d. Gelenken stellenw. etw. defekt, etw. bestoßen u. nicht ganz frisch. 1992 H&H 70/888 550,- Rot OLwd. mit reicher Vorderdeckelillustr. - Sauberes Exemplar in dekorativen, sehr gut erhaltenen Einbänden. 1994 H&H 77/788 420,- Braun OLwd. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. - Erste u. le. Bll. angefalzt, Vors. u. Spiegel erneuert, die Ktn. mit wenigen ausgebesserten Einrissen. Die dekorativen Einbde. (Ansicht d. Victoriafälle) minimal bestoßen. 1996 H&H 84/655 480,- Braun OLwd. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. - Tit. u. je 1 Seite gestempelt. Stellenw. gering stockfl., 2 Faltktn. etw. eingerissen, 1 mit gegl. Knickfalten. Minimal bestoßen. Neu aufgebunden. 1998 H&H 92/1731 270,- Hlwd. - Durchgehend etwas gebräunt. Einzelne kl. Randeinrisse, die Ktn. im 2. Bd. tls. leicht geknittert. Gering bestoßen. 2000 H&H 98A/3490 480,- Rot OLwd. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. - Portr., Tit., SS. 322 u. 528 in Tl. 1 sowie Vortit. u. S. 532 in Tl. 2 gestemp. Nur ganz vereinzelt leicht fleckig. Die dekorativen Einbde. minimal fleckig u. bestoßen, Hinterdeckel v. Bd. 2 mit Tintenfl. Vord. Vorsätze mit Widmung. 2002 H&H 105/606 150,- Lwd. d. Zt. mit wenig Rverg. - Teils etwas stockfl. u. durchgehend etwas gebräunt. Tit. unten gestemp. Bindung in Bd. 1 gelockert. Einbde. etwas fleckig u. bestoßen. 2004 H&H 110/763 60,- Graubraun OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelillustr. in Gold- u. Schwarzpr. - In Bd. 1 fehlen SS. 135-138, SS. 3/4 sind nach S. 12 eingebd, in Bd. 2 sind Lagen 4 u. 5 vertauscht. Etwas gebräunt u. stockfl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 1 lädiert. 2006 H&H 113/797 L 220,- Braun OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelillustr. in Gold- u. Schwarzpr. - Text leicht gebräunt. Taf. 4 in der oberen weißen Ecke minimal beschädigt. Die dekorativen Einbde. gering beschabt, Hinterdeckel von Bd. 2 leicht verschmutzt. 2008 H&H 121/601 A 100,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rückenblindpr. - Leicht gebräunt, die Ktn. stockfl., vereinz. kl. Randmängel, Einbde. etwas berieben, Rverg. verblaßt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010