Auction archive: Lot number 98

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€720
ca. US$814

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€720
ca. US$814

98 - PARIS – Réunion de 14 volumes - FOURNIER (Edouard) Histoire de la butte des moulins – Paris, Lepin, 1877 - Paris démoli. Nouv. éd. - Histoire des enseignes de Paris. Rev. - Enigmes des rues de Paris. Nouv. éd. - Chroniques et légendes des rues de Paris – Histoire des jouets et des jeux d'enfants - Promenade historique dans Paris. Nouv. éd. - Paris, Dentu, 1883-1894 – 7 volumes in-18 ou in-12 : front. - ex. sur vergé - demi-basane rayée, dos lisse orné, p. de t. brune (1 plat cassé) - FAUCOU (Lucien) Mémoire sur les vexations qu'exercent les libraires & imprimeurs de Paris – Paris, Moniteur du bibliophile, 1879 – in-4 : 112 p. - demi-basane blonde, dos à faux-nerfs, p. de titre rouge (dos épidermé, coiffes faibles) - FRANKLIN (Alfred) Recherches historiques sur le collège des quatre-nations – Recherches sur la bibliothèque publique de l'église Notre-Dame de Paris au XIIIe siècle - Paris, Aubry, 1862-1863 – 2 vol. in-16 : demi-basane fauve, dos lisse orné - Tirage à 300 ex. Ceux-ci 1/254 sur vélin non numéroté - Estat, noms et nombres de toutes les rues de Paris en 1636 – Paris, Willem, 1873 – in-12 – tirage à 350 ex. celui-ci n°180/325 sur papier des Vosges - demi-basane blonde, dos lisse orné, p. de titre verte - La vie privée d'autrefois : arts et métiers, modes, mœurs, usages des parisiens du XIIè au XVIIIè siècle : L'annonce et la réclame, les cris de Paris - la cuisine - les repas - Paris, Plon, 1887-1889 – in-12 : ill. – 3 volumes demi-basane blonde, dos lisse orné, p. de titre verte (dos frottés)

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33