Auction archive: Lot number 980

980 Hebel, Johann Peter.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€2,000
ca. US$2,565
€1,000
ca. US$1,282

980 Hebel, Johann Peter.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€2,000
ca. US$2,565
€1,000
ca. US$1,282

980 Hebel, Johann Peter. Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Tüb., Cotta, 1811. 8°. VIII, 296 SS. Pp. d. Zt. mit braunem Kleisterpapierbez. u. hs. Rsch. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.600,- $) Goed. VII, 541, B. a. - Erste Ausgabe der Sammlung von Kurzgeschichten und Anekdoten aus den Jahren 1803 bis 1811 des badischen Landkalenders Rheinländischer Hausfreund . - Kaum gebräunt oder stockfl., gegen Ende Wurmspur an der oberen äußeren Ecke, Einband gering berieben u. bestoßen, Rsch. teilw. abgesplittert. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.300,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 KUY 26/3006 4.000,- Pp. d. 19. Jhdts. -hfl 1992 H&N 295/499 6.000,- Späterer Hldr. - Expl. aus BIBL. ACHTER. 1995 V&H 72/2975 9.000,- Hldr. m. Rs., Rv. 1995 V&H 72/2975 9.000,- Hldr. 1997 H&H 87/1709 7.500,- Pp. d. Zt. mit Rfil. - Keines der "verschmutzten, zerlesenen u. inkompletten Exemplare" (Neufforge S. 263), sondern ein gutes, kaum fleckiges Exemplar. Auf dem vord. Vors. 4 Besitzeinträge v. 1817-1897, im Spiegel numeriert. Ledigl. der zeitgen. Einbd. stärker beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen. 1997 H&N 327/1179 6.000,- Hldr. d. Zt. - Schönes Expl. 1998 H&H 89/1842 A 0,- Lwd. Mitte d. 19. Jhdts. - Keines der "verschmutzten, zerlesenen u. inkompletten Exemplare" (Neufforge S. 263). Buchblock recht gut erhalten, jedoch stellenw. fleckig, bes. in der Titelei u. gegen Schluß. S. 215/16 im unt. w. Rand mit winzigem Löchlein. Oben etw. knapp beschn. Einbd. bestoßen u. mit Rsch.-Resten. 2002 REI 82/250 2.200,- Pp. 2003 H&N 374/638 4.500,- Hldr. d. Zt. 2005 H&H 112/2006 L 3.000,- Dklbraun Pp. d. Zt. mit etwas Rverg., marmor. Deckelbez. u. weißem Rsch. - Titel professionell ergänzt u. angefalzt, vord. Vors. kaum sichtbar erneuert. Ein Bl. mit kl. hs. Eintrag am unteren Rand, anfangs seitl. am Schnitt stellenw. etwas verfärbt. Trotzdem sehr schönes, kaum fleckiges Expl. Einbd. stellenw. gering berieben, kl. Schabspuren. - Exlibris Alexander Schippan.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012