Auction archive: Lot number 982

982 Grieshaber, HAP.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€400
ca. US$549
€220
ca. US$302

982 Grieshaber, HAP.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€400
ca. US$549
€220
ca. US$302

982 Grieshaber, HAP. Totentanz von Basel. Drsd., VEB Vlg. der Kunst, 1966. Gr.-Fol. 3 Bll., 40 Farbholzschn. mit je 2 Bll. Text in Deutsch, Englisch u. Französisch, Text teils in Holzschn. von Albert Kapr, VII SS. Nachwort, 1 Bl. Druckverm. Illustr. OLwd. mit OSchutzumschl. Schätzpreis: (400,- €) / (552,- $) Tiessen III, 101; Fürst 66/1-40; Fichtner 42. - Erste Ausgabe. - Druck der Leipziger Presse. "Ein Totentanz v. vierzig Paaren, mit handwerklicher Beharrlichkeit in Holz geschnitten vom 24. Dezember 1965 bis zum 13. Juni 1966... der Knochenmann als Schnitter, Reiter, Totengräber oder Spielmann" (Nachwort). - OUmschl. leicht verschmutzt u. gering eingerissen. - Beiliegt: Grieshaber, HAP. Totentanz von Basel und andere Holzschnittfolgen. Plakat zur Ausst. im Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vpm Rath. 21. Sept. bis 1. Okt. 1966. 61:80 cm. Holzschnitt . Von Grieshaber sign. - Fürst 66/86. - Eines v. 100 Expln. - Zweimal gefaltet. Ränder etwas ausgefranst u. beschabt. Ecken mit Resten einer alten Montierung. Zuschlag: 220,- € / 304

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014