Auction archive: Lot number 321

A 17th c. Brussel Tapestry / Tapisserie de Bruxelles, Construction de la Tour de Babel

Caffiéri
24 Mar 2006
€0
€17,500
ca. US$21,035

Caffiéri
24 Mar 2006
€0
€17,500
ca. US$21,035

Tapisserie en laine et soie à décor de la construction de la Tour de Babel. Elle est ornée d’une riche bordure à décor de chutes de fruits et de fleurs et, dans les écoinçons, de masques d’où s’échappent des cornes d’abondance. Elle porte la marque Bruxelles-Brabant, celle de Jean II Raes et celle de Jacques Ier Geubels. Bruxelles premier tiers du XVIIe siècle. (accidents et restaurations). H. 341 L. 246 cm RAES : Une des manufactures bruxelloises les plus importantes entre 1580 et 1650 environ. Jean II RAES né vers 1570 en fut l’un des propriétaires. Son monogramme nous est connu grâce à un document des environs de 1614. Ayant obtenu des privilèges en 1613 et 1629, il compte parmi les huit tisserands bruxellois les plus importants. Il fut bourgmestre de Bruxelles en 1634-1635 et mourut le 19 mai 1643. Il travailla à plusieurs reprises avec Jacques Geubels et dirigea l’exécution de plusieurs séries d’après P. P. Rubens, comme la Vie de Decius Mus (Madrid, Prague, Hambourg, Guimaraes) et Le Triomphe de l’Eucharistie (Madrid). Geubels : Manufacture bruxelloise en activité aux XVIe et XVIIe siècles. Jacques Ier est mentionné en 1585 et mourut avant 1605. Sa veuve Catherine van den Eynde prit sa relève, elle décéda avant 1629. Parmi les exemples de la production de Jacques Ier et de sa veuve, on peut citer Les Actes des Apôtres (Vienne), Alexandre (Madrid), Decius Mus d’après Rubens (Bruxelles, Musée de la Ville). Cf. La Tapisserie flamande, Guy Delmarcel, Imprimerie nationale, p. 365 et 368. Des bordures identiques à celles de cette tapisserie se retrouvent sur des tapisseries conservées dans la collection royale espagnole et répertoriées dans Catalogo de Tapices del Patrimonio Nacional, Madrid, 1986. On retrouve les mêmes figures dans les écoinçons sur une tapisserie de Bruxelles de la série La Vie de Decius Mus, vente Londres le 11 mai 2000, lot n° 157.

24 Mar 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

24 Mar 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261