Auction archive: Lot number 245

A bronze equestrian sculpture of Louis XIV after Girardon /Statue équestre de Louis XIV d’après Girardon

Wilcox
23 Nov 2005
€0
€8,000
ca. US$9,428

Wilcox
23 Nov 2005
€0
€8,000
ca. US$9,428

Statue équestre de Louis XIV en bronze ciselé et patiné représenté en empereur romain sur un cheval cabré. Style Louis XIV, vers 1860. Socle en marqueterie Boulle orné de masques dorés. H. 56 cm Socle H. 21 L. 62 P. 32 cm Inspiré du monument à Louis XIV du Bernin, notre bronze représente le roi en empereur romain dont l’original fut créé par François Girardon (1628-1715) pour les jardins de Versailles. Bibliographie : François Souchal, French sculptors of the reign of Louis XIV, p.47-48 ; Michel Martin, Les monuments équestres de Louis XIV, Paris 1986, p.54 à 60, reproduit p. 59, fig. 30 et 31.

23 Nov 2005
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

23 Nov 2005
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261