A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES 明 十六至十七世纪 青铜胎鎏金弥勒佛坐像 BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo parzialmente dorato raffigurante Maitreya seduto su base in legno a forma di loto. Alt.cm 33