A Chotka,1875 - 1925 Marchand arabe Autriche, fin XIXe/ début XXe siècle 1875 - 1925 MARCHAND ARABE A LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY AUSTRIAN POLYCHROME COLD PAINTED BRONZE GROUP OF AN ARAB MERCHANT, BY A. CHOTKA (1875-1925), SIGNED CHOTKA, ON A GREEN PORTOR MARBLE BASE (THE BRONZE CHANGED AS A LAMP) deux marchands arabes sous une tente, l'un assis sur un tapis, l'autre debout, regardant attentivement un collier (le bronze transformé en lampe) signé sur la terrasse du bronze CHOTKA bronze polychrome; sur socle carré en marbre Portor Haut. 41 cm; larg. 24 cm; prof. 21 cm Height 16 in; width 9 1/2 in; depth 8 1/4 in fin XIXe/ début XXe siècle Autriche