A Complete and Universal Dictionary of the English Language. New. ed. London, Virtue, o. J. (um 1850). Mit 2 Titeln, 12 Tafeln sowie 71 tls. grenzkolor. Karten und Plänen (alles in Stahlstich). VIII, 984 S. Mod. Hlwd. mit Rtit. (111)
Vgl. Zaunmüller 119. Andres 1096. – Ausgabe mit umfangreichem Bildmaterial. – Mit Karten der englischen Grafschaften, jeweils mit kleinen Ansichten, sowie der europäischen Länder. – S. 309/310 mit Fehlstelle (geringer Textverlust), Tafeln und Karten tls. knapp beschnitten, wenige auch etw. angeschnitten, vereinzelt ein wenig fleckig, leicht gebräunt. – Beiliegt die Nummer 692 aus der Auktion 72.