A fragment of a dress and lace worn by Queen Marie-Antoinette at the Temple prison, circa 1792-1793 the silk with embroidered jasmine sprays ; in a modern glass globe on a gilt-bronze-mounted mahogany gueridon tableDimension du fragment de robe: 31,5 x 30,5 cm. (12⅜x 12 in.) ; Dimension du plus long fragment de dentelle: 8 x 145 cm. (3⅛x 57⅛in.)____________________________________________ Fragments de soie et de dentelles d'une robe portée par Marie-Antoinette à la prison du Temple, vers 1792-1793 la soie à décor brodé de branches de jasmin, la dentelle au point d'Angleterre ; présenté dans un globe en verre reposant sur un géridon en acajou et bronze doré de style Empire d'époque postérieureDimension du fragment de robe: 31,5 x 30,5 cm. (12⅜x 12 in.) ; Dimension du plus long fragment de dentelle: 8 x 145 cm. (3⅛x 57⅛in.)