A gilt-stucco Charles X clock, Dihl a Montpellier, France, 19th century Cassa in stucco dorato decorato da elementi fogliacei, floreali, conchiglie e stemma sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana in blu per le ore con firma Dihl a Montpellier. Alla base miniatura sagomata policroma con figure entro un paesaggio fluviale. Entro campana di vetro. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 28x13x44