A. MAC DONALD Emile Zola : a psycho-physical study Washington, s.éd., 1901. In-8 agr. 4e édition. ENVOI à Emile Zola Curieuse analyse psycho-anthropométrie de Zola, illustrée de portraits, graphiques, empeintes digitales, etc. Joint : - Rodrigo SORIANO : UNA CONFERENCIA CON EMILIO ZOLA. Madrid, Imprenta de Fortanet, 1892. ENVOI de l'auteur à Zola. Rel. pl. mar. rouge à grain long, filet d'encadrement, initiales EZ dorées sur le 1er plat, dos à nerfs (mors 2e plat rompus). Ex-libris Docteur J. Emile-Zola- Provenance : famille Zola.