Meissen – Grand groupe formé d’une figure de femme assise sur un rocher, accom-pagnée de trois enfants bachiques cueillant des fleurs autour d’un vase couvert formant pot pourri orné de grappes de raisins et de fleurs en relief, décor polychrome et or. Monture en bronze ciselé et doré à décor rocaille ajouré et frise de feuillages. (deux bras et une anse restaurés et quelques éclats et petites restaurations aux extrémités). XVIIIe siècle, vers 1750. H. 46 cm