Paire de sandales en feuilles tressées. La bordure des semelles est ourlée d’une fine tresse. Feuilles de palmier. Lacunes visibles, sinon très belle conservation. Très rare. Egypte, époque Nouvel Empire. L. 31 cm. Provenance : ancienne collection d’un archéologue du début du XXe siècle.