Auction archive: Lot number 20

A pair of Empire patinated and gilt-bronze six-light candelabra, circa 1810-1815, attributed to Pierre-Philippe Thomire | Paire de candélabres aux femmes antiques en bronze patiné et doré et leurs piédestaux en placage d’acajou, bronze doré et marbre...

Les Arts sous Influence : Napoléon
15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
€120,000 - €180,000
ca. US$141,653 - US$212,480
€176,400
ca. US$208,231

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
€120,000 - €180,000
ca. US$141,653 - US$212,480
€176,400
ca. US$208,231

A pair of Empire patinated and gilt-bronze six-light candelabra, circa 1810-1815, attributed to Pierre-Philippe-Thomire consisting of two women dressed in the antique style supporting an oil lamp with satyr heads and a vase from which issues six lights, raised on a cylindrical base ornamented with bacchantes and flower garlands, with four baluster-shaped columns at each corner, on a vert de mer marble socle; resting on a pair of gilt-bronze mounted mahogany-veneered pedestals adorned with garlands and dolphin mounts (each pedestal raised by a plinth of about 10.5cm.)Height. 49 in (with pedestal 84½in.), width 10¾in. (total 15¾in.), depth 10¾in. (total 15¾in.) ; haut. 125 cm (avec piédestal 174 cm ; larg. 27,5 cm (totale 40 cm), prof. 27,5 cm (totale 40 cm)__________________________________________________________________________ Paire de candélabres aux femmes antiques en bronze patiné et doré et leurs piédestaux en placage d’acajou, bronze doré et marbre vert de mer d’époque Empire vers 1810-1815 attribués à Pierre-Philippe-Thomire Avec deux femmes drapées à l’antique se faisant face soutenant une lampe à huile à têtes de satyre avec un vase d’où s’échappent six bras de lumière; sur une base cylindrique ornée de bacchantes tenant des guirlandes de fleurs, entourées de quatre colonnettes de forme balustre à motif de palmettes et feuilles d’eau sur un socle en marbre vert de mer ; reposant sur une paire de gaines en placage d’acajou et bronze doré de forme pyramidale ornée de faisceau sur les angles, guirlandes et profils surmontant un dauphin ; plateau vert de mer (chaque gaine rehaussée d’une plinthe de 10,5 cm)

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
Sotheby's
Paris

15 Sep 2021 - 22 Sep 2021
Sotheby's
Paris