Lot 198 A pair of figurines. Venice, Cozzi manufacture, 1780 ca. Porcellana policroma. Marca:assente. Altezza cm 9,8 e 10. Teste rincollate e minimi restauri ai cappelliRaffigurano due giovani cinesi dai tratti occidentali stanti su base erbosa. Portano lunghe tuniche e cappello a pagoda. Nellinventario della Manifattura del 1783 é citata una serie di figurine e gruppi di ispirazione orientale detti pagò.Figurine dello stesso modello dei nostri due cinesini sono state esposte alla mostra veneziana Geminiano Cozzi e le sue porcellane a Ca Rezzonico nel 2016 e pubblicate sul relativo catalogo a p. 354, n. 125-127. Unaltra é in F.Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi s.d., p. 216, tav. LIII