Auction archive: Lot number 6558

A pair of French fire-gilded appliqués, 19th century

Reserve
€1,500
ca. US$1,599

Reserve
€1,500
ca. US$1,599

Bronze, feuervergoldet. Jeweils eine in Form eines geflügelten Drachen mit geschweiftem Hals gegossene Applike. Im Maul des Drachen ein Hirschgeweih, jeweils zwei gleichmäßige Haken bildend. In seitlichen Ausschnitten des aufwendig strukturierten Rocks zeigen sich mächtige, geschuppte Fänge. Etwas fleckig, die Vergoldung stellenweise berieben. Beiliegend ein Paar Lampen aus Glas (modern). Figurenlänge 34 cm, Höhe 31 cm. Höchst dekoratives Figurenpaar. Condition: II Fragen zum Los?

27 Nov 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 Nov 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999