A partly Louis XV oak console, adapted from a console delivered for the Petit Trianon circa 1768-1770 covered with a green marble top (later) Height 32¼ in; width 36½ in; prof 15¾ in; Haut. 82 cm, larg. 93 cm, prof. 40 cm ____________________________________________ Console en chêne sculpté en partie d'époque Louis XV, constituée à partir d'une console livrée pour le Petit Trianon vers 1768-1770 la ceinture rectiligne, reposant sur des pieds en console terminés par des sabots de bouc à l'avant; plateau de marbre vert (rapporté)