Auction archive: Lot number 162

A. Penck (d.i. Ralf Winkler)

Evening Sale
6 Dec 2019
€60,000
ca. US$66,389

A. Penck (d.i. Ralf Winkler)

Evening Sale
6 Dec 2019
€60,000
ca. US$66,389

Ohne Titel. 1974. Öl auf gelbem Stoff. Links oben in Bleistift mit dem Künstlersignet eingerahmtes R. 100 x 100 cm (39,3 x 39,3 in). - Penck auf der Suche nach seiner künstlerischen Identität, noch mit den frühen Pseudonymen M.H. und T.M. - Herausragendes, frühes Beispiel für Pencks unverkennbare Zeichensprache - Entstanden in der DDR im deutlichen Gegensatz zur propagierten Bildsprache des Sozialistischen Realismus - Ausgestellt auf der ersten großen Einzelausstellung des Künstlers in Bern 1975. PROVENIENZ: Annemarie Verna Galerie, Zürich. Aus der Sammlung Esther und Klaus Gallwitz (1982 in der vorgenannten Galerie erworben). AUSSTELLUNG: A.R. Penck. PENCK MAL TM, Kunsthalle Bern, 22. Februar bis 6. April 1975, Kat.Nr. 52. A.R. Penck, Van Abbemuseum, Eindhoven, 7. November 1975 - 14. Dezember 1975, Kat.- Nr. 52. Kunst nach 45 aus Frankfurter Privatbesitz, Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus am Römerberg, Frankfurt am Main, 7.10.-27.11.1983.

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166