Auction archive: Lot number 101

A porcelain teapot, China, 19 century with gilt-bronze mounts, Louis XV style, late 19th century | Théière en porcelaine, Chine, XIXe siècle et monture de bronze doré de style Louis XV, fin XIXe siècle

€1,500 - €2,500
ca. US$1,569 - US$2,615

€1,500 - €2,500
ca. US$1,569 - US$2,615

A porcelain teapot, China, 19 century with gilt-bronze mounts, Louis XV style, late 19th century
double-gourd shaped, applied with painted flowers (restorations)
Height. 12 in__________________________________________________________________________
Théière en porcelaine, Chine, XIXe siècle et monture de bronze doré de style Louis XV, fin XIXe siècle
en forme de double gourde, appliquée de fleurs (restaurations)
Haut. 30,5 cm

1 Jul 2022 - 7 Jul 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Haut. 30,5 cm

1 Jul 2022 - 7 Jul 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989