A set of six Louis XV cream painted and parcel gilt wood fauteuils à chassis, circa 1760, stamped I.B LEBAS Richly carved with foliage and acanthus leave (the cartouches on back and seat rails later) Height 42½ in; width 30 in; Haut. 108 cm, larg. 76 cm (6) ____________________________________________ Suite de six larges fauteuils à châssis en bois laqué crème et rechampi or d'époque Louis XV, vers 1760, estampillés I. B LEBAS Richement sculpté de rinceaux feuillagés, acanthes, enroulements stylisés et cartouches. Les montants d’accotoir et les pieds cambrés terminés en volutes ; (les cartouches sur le dossier et les ceintures rapportés).