Auction archive: Lot number 79

A SUGAR BOWL, MANUFACTORY PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780

€800 - €1,200
ca. US$842 - US$1,264

€800 - €1,200
ca. US$842 - US$1,264

A SUGAR BOWL, MANUFACTORY PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780 ZUCCHERIERA, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780 in maiolica dipinta in policromia; cm 9,5x12,6x8.6 Comparative Bibliography R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2000, p. 393, n. 378. La zuccheriera è senza anello d'appoggio e mostra il fondo non smaltato, ha profilo mistilineo, corpo rastremato verso il centro e orlo leggermente estroflesso; il coperchio ne segue il profilo e sale a sostenere la presa a doppio ricciolo. Il motivo decorativo è dipinto in policromia con un motivo a fiori occidentali “alla sassone” stilizzati, disegnati di scorcio con stesura precisa e ben delineata soprattutto nei petali con grande attenzione ai dettagli, delimitati da sottili tocchi di bruno; profili porpora e caffè sottolineano la forma. L’attribuzione di questo decoro, inizialmente assegnata alla manifattura Clerici in seguito alla pubblicazione di una caffettiera a becco di grifo in occasione della mostra del Poldi Pezzoli del 1964, vanta ora una più coerente assegnazione alla fabbrica Rubati da parte di Raffaella Ausenda, che ne riconosce in altri esemplari stilemi e soprattutto aspetti morfologici certi.

26 Oct 2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

26 Oct 2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343