Auction archive: Lot number 144

'ABD AL-RAZZAQ LAHIJI (M. VERS 1662): GAWHAR-I MURAD Isfahan, Iran qajar, daté 1225 H/1810-11

€1,200 - €1,500
ca. US$1,249 - US$1,561
€1,574
ca. US$1,638

€1,200 - €1,500
ca. US$1,249 - US$1,561
€1,574
ca. US$1,638

'ABD AL-RAZZAQ LAHIJI (M. VERS 1662): GAWHAR-I MURAD Isfahan, Iran qajar, daté 1225 H/1810-11 Ouvrage de théologie, manuscrit en persan sur papier de 248 feuillets, en nasta'liq noir de 17 lignes, encadré par des filets dorés et noirs. Titres rubriqués en rouge. Double page d'ouverture aux marges décorées d'une guirlande florale et végétale et sarlowh finement enluminé. Présence de quelques diagrammes dessinés à l'encre rouge. Dans une très belle reliure de cuir noir de la fin de l'époque qajare à décor estampé, doré, peint et laqué Dim. : 21,5 x 13,6 cm (feuillets) 'Abd al-Razzaq Lahiji (d. ca. 1662): Gawhar-i Murad, Isfahan, Qajar Iran, dated 1225 H/1810-11

15 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020