Auction archive: Lot number 136

€1,800
ca. US$2,466

€1,800
ca. US$2,466

Abel HERMANT (1862-1950). Manuscrit autographe signé, Trains de luxe, 1907 ; un volume petit in-4 de 186 pages montées sur onglets, reliure maroquin fauve orné de frises végétales à froid et mosaïquées sur les plats et au dos, tête dorée, chemise demi-maroquin fauve et étui (Canape). Manuscrit complet de ce roman dialogué en 15 chapitres, publié en 1908 chez Arthème Fayard avec des illustrations de Lucien Métivet, probablement après une publication en feuilleton ou en livraisons dans une revue (comme en témoignent les indications portées sur les pages de titre des chapitres). Commencé à Saint-Germain-en-Laye, en l’ancien hôtel de Vendôme le 1er juillet 1907, il est terminé à Paris (avenue Bugeaud) le 12 décembre. Il se déroule principalement dans le faubourg Saint-Germain, dans le milieu de la haute aristocratie d’origine polonaise et espagnole. Le manuscrit, soigneusement mis au net à l’encre noire au recto des feuillets, présente quelques corrections ; il a servi pour l’impression. Il est ainsi découpé (chaque partie ayant sa page de titre) : I Le Héros. II Le Cocotier. III Toute une sainte journée. IV Les Penseurs. V Folie ! VI Thé-bridge. VII Le jour de l’Indépendance. VIII L’Œillet de l’Infante. IX La police le sait. X Les Prétendants. XI L’Enfant prodigue. XII Le Trône retourné. XIII Pantomime. XIV Les macaroni interrompus. XV Tout le monde est content. Abel Hermant en a tiré une comédie en 4 actes, créée le 16 février 1909 au Théâtre Réjane, et publiée le 6 mars suivant dans L’Illustration théâtrale, puis en librairie chez Lemerre.

9 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930