Auction archive: Lot number 10

Abelin, Johann-Philipp

€3,000 - €5,000
ca. US$3,145 - US$5,242
€10,710
ca. US$11,230

Abelin, Johann-Philipp

€3,000 - €5,000
ca. US$3,145 - US$5,242
€10,710
ca. US$11,230

Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64) ABELIN, JOHANN-PHILIPP Historis oft Waerachtich verhael [...]Amsterdam, pour Cornelis Dankaertz, 1642. FRESQUE DE L’HISTOIRE MILITAIRE EUROPÉENNE SOUS LE RÈGNE DE GUSTAVE II DE SUÈDE. Trois parties en un volume petit in-folio (300 x 200 mm). Vélin à recouvrements, large fleuron losangé doré au centre des plats, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques mouillures dans les marges et plusieurs cahiers un peu brunis. Marge intérieure du premier cahier renforcée. Reliure légèrement gondolée, une charnière fendue. Manquent les lacets. Édition originale de la traduction de la deuxième partie du Theatrum Europaeum de l'historien allemand Abelin publié pour la première fois en 1633.Exemplaire colorié à l’époque. L’illustration comprend un titre-frontispice gravé, 7 cartes (Nova Europa, Germania Nova, Tabula Electoratus Brandenburgici, Franconia Ducatus, Regni Bohemiae Nova Descritpio, Silesiae Ducatus et Saxonia Superior, cum Lusitanias et Misniae) et 51 planches hors texte (vues de villes, scènes de batailles, fortifications, etc.), la plupart sur double page et plusieurs dépliantes, gravées d'après Matthäus Merian l'Ancien. Les 50 portraits de personnalités politiques et militaires, dont celui de Charles Ier d'Angleterre d'après Anthony van Dyck et les 10 vues de villes (dont Vienne et Maastricht) dans le texte sont, pour la plupart, signés Cornelis Danckerts LITERATURE:STCN 843544775.

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris