Abendmahlpokal Silber, vergoldet. Haubenförmig aufgewölbter, flächendeckend von reliefplastischem Blüten- und Knospendekor umzogener Stand, übergehend in kurzen Balusterschaft. Gering ausschwingende Kuppa, in der unteren Hälfte ummantelt von reliefplastischem Dekor aus Voluten und geflügelten Puttiköpfen im Rokokostil. Gest., Beschaumarke, Meistermarke JD. Gew. ca. 595 g. H. 26,5 cm. An Austro-Hungarian gilt silver Rococo style goblet from Brno. Assay and master's mark JD. Österreich-Ungarn. Brünn. 1872-1922.