Schorndorf, datiert 1680
H. 35,2 cm
Zweifache Stadtmarke und undeutliche Meistermarke von Johann Jacob Hornung (1636-1706, heiratete 1655). Schlanke, gefußte Birnform, oben auskragend, Schnabelausguss. Abgestufter Deckel mit Scheibenknauf, durchbrochener Drücker, Bodenrosette mit Kreuzigungsgruppe. Kniehenkel, am unteren Ansatz verstärkt. Gravierte Stifterinschrift; teilweise in Blattkranz: RIRTZ *- VERERT- LIERTD- HOLZ- MAN- 1680. Der Fuß ist gestaucht, etwas verbeult. * Wohl in die St. Barbara-Kirche in Rienharz bei Welzheim gestiftet.
Provenienz: Zinnsammlung Burkhardt, Stuttgart Lit.: Hintze VI, Nr. 1252 (dort Stadtmarke nach 1687) Gekauft 1995 im Stuttgarter Kunsthandel (DM 6.200,00)
Schorndorf, datiert 1680
H. 35,2 cm