Abraham BLOEMAERT (Gorinchem 1566-1651 Utrecht)
Le Christ prêchant d'un bateau sur le lac de Galilée
Abraham BLOEMAERT (Gorinchem 1566-1651 Utrecht) Le Christ prêchant d'un bateau sur le lac de Galilée signé (?) et daté 'A. Bloemaert/1649' pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, sur papier beige, filigrane couronne surmontée de trois cercles 280 x 323 mm.