DIANA UND AKTAEON Öl auf Leinwand. 18,5 x 24,5 cm. Unten links signiert und datiert.
Diana in Begleitung von fünf Nymphen, welche an einer baumgesäumten Wasserstelle ein Bad nehmen. Die Jagdgöttin selbst ist von einem roten Baldachin halb verschattet. Eine der Nymphen ist im Begriff, die Hand zu senken, mit der sie soeben Aktaeon mit Wasser benetzt hat, woraufhin er sich, wie im Hintergrund zu erkennen, in einen Hirsch verwandelt. (1030116) (13) Abraham van Cuylenborch ca. 1610 Utrecht - 1658 ibid DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 18.5 x 24.5 cm. Signed and dated lower left.