Abrégé de l'Histoire générale des voyages. À Paris, Hôtel de Thou, 1780 (volumes I À XXI), chez Laporte, 1786 (volumes XXII et XXIII), chez Moutardier, 1800- 1802 (volumes XXIV à XXXII). 32 volumes in-8. - [Victor DELPUECH DE COMEIRAS]. Abrégé de l'histoire générale des voyages faits en Europe. À Paris, chez Moutardier, an XI-an XIII (1803-1805). 12 volumes. - Soit, en tout, 42 volumes en reliure homogène avec tomaison continue, veau brun raciné glacé, dos lisses cloisonnés et ornés de motifs dorés dont des vases antiques avec pièces de titre rouges, coupes ornées, tranches rouges, dos passés et un peu frottés, quelques pièces de titre renouvelées dans une teinte différente, épidermures sur les plats avec parfois des manques (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations gravés sur cuivre hors texte dont plusieurs dépliantes. Sans l'atlas in-4. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)