Abu Hamid Muhammad b. Muhammad Al-Ghazali (mort en 1111) Ihya’ ‘Ulum al-Din Manuscrit arabe sur parchemin, 10 feuillets, calligraphié en “maghribi” à l’encre brune sur 19 lignes par page. Quelques annotation marginales, et titre. Reliure à rabat en maroquin rouge estampée et dorée. Probablement Andalousie, circa 13e siècle. 24.5 x 16.5 cm Le manuscrit est un extrait du “Renouveau des sciences religieuses” traitant de la spiritualité musulmane, oeuvre majeure de Ghazali. Il s’agit d’un exemplaire ancien de cet ouvrage. Une autre section de ce même manuscrit a été présentée chez Christies, 18 avril 2016, lot 138. Abu Hamid Muhammad b. Muhammad Al-Ghazali (D. 1111) Ihya’ ‘Ulum al-Din , probably Andalusia, circa 13th century, The Revival of religious sciences, a seminal work on muslim spirituality, Arabic manuscript on vellum, 19ff., each folio with 19ll. Of sepia maghribi script, with occasional marginal notes, in modern stamped red binding. This manuscript is a part of the same manuscript sold in Christies, 2016 April, 18, lot 138.