Auction archive: Lot number 1

Accademia dei Georgofili. Mariti Giovanni. Della robbia sua coltivazione e suoi usi. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1776. SI AGGIUNGE: Ronconi Ignazio. La coltivazione italiana, o sia Dizionario d'agricoltura... Tomo I. [- Tomo II.] raccolto... Venezia, ...

£0
£500
ca. US$650
Auction archive: Lot number 1

£0
£500
ca. US$650

Accademia dei Georgofili. Mariti Giovanni. Della robbia sua coltivazione e suoi usi. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1776. In-8° (mm 183x122). xvj, 294, [2] pagine. Carta di occhietto. Frontespizio inciso su rame, in ricca bordura e con stemma del dedicatario, il Granduca di Toscana Pietro Leopoldo d'Austria. Grande iniziale incisa su rame alla carta [π]3r. Finalini silografici. Legate in fine 5 tavole calcografiche numerate. Esemplare in buono stato di conservazione, stampato su carta forte. Ultimo fascicolo leggermente brunito. Legatura coeva in cartonato decorato. SI AGGIUNGE: Ronconi Ignazio. La coltivazione italiana, o sia Dizionario d'agricoltura... Tomo I. [- Tomo II.] raccolto... Venezia, Francesco Sansoni, 1776. Due tomi in un volume in-8° (mm 185x120) ognuno introdotto da proprio frontespizio. I. 406, [2] pagine. II. 349, [1] pagine. Fregio silografico ai frontespizi. Iniziali decorate e testatine silografiche. Diagrammi incisi su legno nel testo. Alcune carte in barbe, occasionali falli di carta. Qualche carta leggermente brunita, sporadici aloni, leggere fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio diviso in scomparti da sottili fregi in oro, titolo e numero dei tomi in caratteri dorati. Nota di possesso del tempo al contropiatto anteriore 'di ser Ubaldo [?]zi'. SI AGGIUNGE: Lapi Giovanni Metodo sicuro per distruggere i succiameli. Con alcune riflessioni d'agricoltura... Firenze, Stamperia Stecchi e Pagani, 1767. In-4° (mm 216x147). ix, [1], 96 pagine. Giglio fiorentino inciso su legno al frontespizio. Buon esemplare in barbe. Lieve gora al margine esterno bianco dei primi due fascicoli. Brossura coeva in carta marmorizzata, dorso rinforzato in carta in tempi successivi. Mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Forzoni Stefano. Metodo facile trovato coll'esperienza di più anni utilissimo per difendere i grani dalla volpe, o sia grano morto proposto, e raccomandato per pubblico bene da un accademico georgofilo ai lavoratori della Toscana. Firenze, Stamperia Bonducciana, 1772. In-12° (mm 186x121). 12 pagine. Fregio silografico al frontespizio. Iniziale decorata incisa su legno alla carta A2r. Esemplare in buono stato di conservazione, leggere bruniture e qualche alone al frontespizio. Leggere fioriture marginali. Moderna brossura semirigida marmorizzata. Al frontespizio la nota di mano coeva 'Dono del Sig. S. M.', e il timbro 'Fabroni', ripetuto anche al recto della carta A2. Quattro edizioni che ben documentano il fiorire degli studi agronomici nella Firenze del Settecento, e pubblicati da alcuni membri della celebre Accademia dei Georgofili. Di particolare interesse la rara prima edizione del trattato Della Robbia di Giovanni Mariti (1736-1806), che durante un suo viaggio a Cipro aveva avuto modo di studiare la pianta della rubbia, ricca di pigmento rosso, introducendone poi la coltivazione in Toscana. L'opera è dedicata da Mariti al Granduca Pietro Leopoldo, che è dedicatario di un'altra opera offerta in questo lotto, la memoria Metodo sicuro per distruggere i succiameli di Giovanni Lapi I. Taccolini, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1750-1799), 396. II. Ibidem, 326 III. Ibidem, 179. IV. Ibidem, 287. Georgofili Academy. Mariti Giovanni. Della robbia sua coltivazione e suoi usi. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1776. 8° (183x122 mm). xvj, 294, [2] pages. Half-title. Engraved title-page, within elaborate border including the coat of arms of Granduke of Tuscany Pietro Leopoldo of Austria. Large engraved initial on fol. [π]3r. Woodcut tail-pieces. A good copy, printed on strong paper. Last quire slightly browned. Contemporary decorated boards. ADDING: Ronconi Ignazio. La coltivazione italiana, o sia Dizionario d'agricoltura... Tomo I. [- Tomo II.] raccolto... Venezia, Francesco Sansoni, 1776. Two tomes in one volume, 8° (mm 85x120), each with separate title-page. I. 406, [2] pages. II. 349, [1] pages. Woodcut ornament on title-pages. Woodcut decorated initials and tail-pi

Auction archive: Lot number 1
3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auction archive: Lot number 1
3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640