Accessoires du costume féminin, fin du XIXe début du XXe siècle. Sept pièces en dentelle application d'Angleterre, motifs aux fuseaux sur un tulle de coton : une rare paire de mitaines à motif floral (rousseurs) six voilettes à chapeaux de forme rectangulaire dont deux travaillées de motifs floraux et quatre autres à petites fleurs (à l'état de neuf, quelques traces de stockage) un grand voile rectangulaire en application Princesse avec un sceau en cire estampillé 43 sous le lion belge encadré des lettres DB (état de neuf) et un châle carré en application de linon sur tulle (trous)