Auction archive: Lot number 342

Accessoires du costume féminin, fin du XIXe... - Lot 342 - Coutau-Bégarie

€250 - €350
ca. US$275 - US$385
€250
ca. US$275

€250 - €350
ca. US$275 - US$385
€250
ca. US$275

Accessoires du costume féminin, fin du XIXe début du XXe siècle. Sept pièces en dentelle application d'Angleterre, motifs aux fuseaux sur un tulle de coton : une rare paire de mitaines à motif floral (rousseurs) six voilettes à chapeaux de forme rectangulaire dont deux travaillées de motifs floraux et quatre autres à petites fleurs (à l'état de neuf, quelques traces de stockage) un grand voile rectangulaire en application Princesse avec un sceau en cire estampillé 43 sous le lion belge encadré des lettres DB (état de neuf) et un châle carré en application de linon sur tulle (trous)

23 Mar 2022
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

23 Mar 2022
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440