ACHAT-SCHALE. China, Ming-Dynastie, H 5 cm, B 14 cm. Schale mit ausgezogener Lippe auf leicht ausgestelltem Fussring und zwei Handhaben, vollrund in Form von Drachen geschnitzt. Der Achat ist an gewissen Stellen fast transparent mit braunen und caramelfarbenen Einschlüssen. Min. best. Provenienz: Europäischer Handel, davor in einer deutschen Privatsammlung.