Rome, l'acqueduc de Claude. Huile sur toile, signée, située et datée "1845" en bas à gauche. 29 x 46 cm On joint une étude au crayon sur calque. 23 x 37 cm Bibliographie : Les pré-impressionnistes, Georges Pillement, André Watteau, Édition les Clés du Temps, Paris, 1974, p. 59, n°41. Collection Jean DUROUX