ACHILLE DÉMASQUÉ Éventail, la feuille en peau, doublée papier, peinte à la gouache. Achille, revêtu d'habits féminins pour se confondre avec les filles de Lycomède, est découvert grâce au stratagème d'Ulysse qui leur fait offrir à toutes des bijoux et des armes : seul le héros choisit un attribut guerrier. Au revers : Diane et Endymion.Monture en ivoire repercé, sculpté en très léger relief, vernis, peint et enrichi de paillettes de nacre. Vers 1740H.t. : 9'' ¾ - 26 cm