Details
Achille Émile Othon Friesz (1879-1949)
Matinée de printemps
signé et daté ‘E. Othon Friesz 04’ (en bas à droite)
huile sur toile
80.8 x 65 cm.
Peint en 1904
signed and dated ‘E. Othon Friesz 04’ (lower right)
oil on canvas
317⁄8 x 255⁄8 in.
Painted in 1904
Provenance
Jules Chavasse, Paris; sa vente, Me Lair-Dubreuil, Paris, 1922, lot 13.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.FURTHER DETAILS
Cette œuvre sera incluse au prochain du catalogue raisonné de l’Œuvre peint d’Emile Othon Friesz actuellement en cours de préparation par la galerie Aittouares.
Details
Matinée de printemps
huile sur toile
80.8 x 65 cm.
Peint en 1904
oil on canvas
317⁄8 x 255⁄8 in.
Painted in 1904
Provenance