ACHTTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU) VON UNKOKU TOSON (1759-1810). Japan, um 1800, B 377 cm, 175 × 49 cm (ein Paneel). Tusche und Farben auf Papier. Kraftvoll gemalt mit einem Silberfasanen-Paar auf einer knorrigen Kiefer mit rankenden Glyzinien, umgeben von blühenden Päonien. Seitlich steht ein Silberreiher-Paar neben Lilien am Wasserrand. Zwei Siegel, davon eines Toson. Min. besch. u. rest. Altersspuren. Proveninez: Westschweizer Privatsammlung, erworben bei La Vieille Fontaine Antiquités, Rolle.